Главная страница проекта WayChaser
Вход в систему
Регистрация
Найти объект
Найти А-объект
Найти дорогу

Объект № 38, N56°24.0263' E38°44.3744'. На карте.
Категории: [Культура/Архитектурные ансамбли, дворцы, усадьбы и т.п.], [Культура/Музеи], [Культура/Церкви, храмы, соборы, монастыри].

Фотоальбом: 9 фото.
Файлохранилище: 0 файл(ов).
Добавить свои фотографии или файлы для этого объекта
Добавить свою информацию для объекта и оценить.
Рейтинг: 4
Статистика объекта.
Дата создания: 2010-11-08 23:31:01, дата обновления: 2010-11-08 23:31:47. Модератор(ы): tol.

Описание объекта.

Александров стал городом в 1778 году, до этого именовался Александровской слободой, выросшей из небольшого дворцового села. В начале XVI века Александровская слобода становится путевым двором Василия III. Здесь Великий князь по образу и подобию западноевропейских монархов строит "русский Версаль". Покровский (ныне Троицкий) собор(1513 г.), созданный лучшими русскими и итальянскими мастерами, стал первой жемчужиной в загородной резиденции Василия III.

В царствование Ивана Грозного Александровская Слобода становится центром Русского государства. На территории Государева двора воздвигаются подлинные шедевры древнерусского каменного зодчества: Распятская церковь - колокольня, Троицкая (ныне Покровская) и Успенская церкви. Доныне украшают Троицкий собор большие медные врата XVI века, вывезенные Грозным из Твери и Новгорода. Здесь, в дворцовой типографии, в 1576 году увидела свет напечатанная Андроником Невежей "Псалтырь Слободская".

VII века в опустевшей царской резиденции разместился Успенский женский монастырь. Начавшееся здесь возведение монастырских построек привело в конечном счете к созданию редкого по стилевому единству ансамбля, вобравшего в себя характерные черты культового и гражданского зодчества нескольких столетий. Комплекс Успенского монастыря, расположенный на господствующих отметках левого берега реки Серой и обращенный к ней главным фасадом, до сих пор является доминирующим в композиции города и его центра.

Существующие ныне Спасо-Преображенская церковь и Христорождественский собор возведены на месте прежних деревянных церквей Богоявления и Рождества Христова. Застройка на правом берегу реки Серой продолжала формироваться вдоль московской дороги, ставшей затем главной улицей города, а в ее восточной части по-прежнему расположена главная площадь с примыкающими к ней торговыми рядами.

Транспорт.

С Ярославского вокзала. Время в пути из Москвы в среднем 2 часа 15 минут.

Список объектов в радиусе 5 км.

Изменить радиус: 100м   5км   10км   25км   50км   100км   250км   500км.

Основные объекты.

N56°23.812' E38°42.245'Маршрут Александров-Киржач-Усад[Туризм/Маршрут велосипедный]2 км

Дополнительные объекты.

По указанному радиусу A-объектов не найдено. Попробуйте расширить радиус.

Интернет-блокнот объекта.

Автор: tol
Дата комментария:
2010-11-08 23:34:53
Дата посещения:
2005-02-13 09:00:00

О поездке в 2005 году. Кремль находится на окраине, то есть от вокзала надо будет идти пешком или ехать на автобусе. Что лучше - сказать трудно. Автобусы ходят редко, и туда забиваются так, что ему трудно ехать. Таких забитых автобусов я уже давно не видел. Обратно к вокзалу шел пешком. Парень из Александрова, с которым я общался в электричке, предупредил, что вечером там на пустыре, где кремль, собираются местные хулиганы, так что лучше закончить осмотр в дневное время, если не хотите остаться без фотоаппаратов, мобильников и т.п.


Выполнение скрипта: 0.013 сек.