Главная страница проекта WayChaser
Вход в систему
Регистрация
Найти объект
Найти А-объект
Найти дорогу

Объект № 7, N56°11.7708' E40°32.2878'. На карте.
Категории: [Культура/Церкви, храмы, соборы, монастыри].

Фотоальбом: 9 фото.
Файлохранилище: 0 файл(ов).
Добавить свои фотографии или файлы для этого объекта
Добавить свою информацию для объекта и оценить.
Рейтинг: 4
Статистика объекта.
Дата создания: 2008-04-21 20:55:25, дата обновления: 2008-04-21 20:56:13. Модератор(ы): tol.

Описание объекта.

Боголюбово было основано по распоряжению князя Андрея Боголюбского в 1158 году.

По преданию, 18 июня 1155 г. князь Андрей Юрьевич проезжал здесь, двигаясь из Киева в Суздаль, свою вотчину. Князь вез с собой чудотворный образ Божьей Матери византийского письма, названный впоследствии Владимирским. Вдруг кони встали, отказываясь двинуться с места. И так продолжалось дотемна, покуда князь не приказал раскинуть шатер для ночлега. И ночью усердно молился перед чудотворной иконой, и так сильна и горяча была его молитва, что Божья Матерь сама явилась ему. На этом месте князь основал замок и повелел написать явленный ему образ Богоматери. Икона Боголюбской Богоматери стала местной святыней. А привезенную икону поместили во вновь построенный Успенский собор во Владимире.

Княжеский дворец в Боголюбове отличался сказочным великолепием, которое летопись сравнивает с храмом Соломона. В кольце земляных валов, рвов и каменных стен вырос белокаменный собор во имя Рождества Богородицы. Такими же галереями и башнями он соединялся с жилыми покоями князя и с крепостью. Собор, подобно Успенскому храму, украшали резные рельефы и фрески, медь и позолота, керамические полы и оконные витражи. Круглые, раскрашенные под мрамор колонны, поддерживали своды. Перед входом в храм стояла белокаменная водосвятная чаша под шатром, священный столп с четырьмя Богородичными ликами. Площадь перед дворцом выстилали белокаменные плиты с желобами-водостоками. 17 лет владимирского княжения провел князь Андрей в своем загородном замке - продолжении столичного Владимира. Здесь он принял мученическую смерть от рук политических соперников - бояр Кучковичей. Убийство произошло в ночь на 29 июня 1174 г. в лестничной башне. Именно эта двухъярусная башня и примыкающая к ней галерея - единственное, что сохранилось из обширного дворцового строения.

После смерти князя в Боголюбове обосновался мужской монастырь.

В 1722 году рухнул Собор Рождества Пресвятой Богородицы, построенный еще при Андрее Боголюбском. В 1756 году храм был отстроен вновь, но повторить древнюю белокаменную постройку было уже невозможно. Над лестничной башней надстроили шатер колокольни. Место княжеских покоев занял келейный корпус. В XIX в. древние ворота с надвратной церковью сменило новое здание - Успенская надвратная церковь с колокольней, тогда же построили и огромный пятиглавый собор. Они теперь определяют боголюбовскую панораму. Но внимательный взор тотчас отличит благородную древность: белокаменную галерею над аркой и лестничную башню с двумя резными аркатурно-колончатыми фризами, с чудным тройным окном, с внутренней лестницей, вьющейся вокруг колонны. А возле нее - ниша, где лежало тело убиенного князя, в XVIII в. канонизированного церковью.

3 июня 1923 года монастырь был официально закрыт. В советские годы на территории монастыря находились приемник-распределитель для беспризорных детей, пионерский лагерь и прочие организации. Некоторые постройки были использованы как склады для зерна, какие-то сооружения были уничтожены. В 1991 году здесь был возрожден мужской монастырь. В 1997 году сюда же были переведены 63 сестры из Задонского Свято-Тихоновского Преображенского монастыря. Таким образом, в Боголюбовской обители разместилось сразу два монастыря: мужской и женский.

До настоящего времни частично сохранились земляные валы, рвы и нижние части стен и столбов белокаменных укреплений, остатки замка: переход на полуциркульных арках и белокаменная башня с винтовой лестницей, а также цокольная часть собора Рождества Богородицы (1158-65), на которой возведена ярусная церковь (1751). Палаты князя Андрея, а также собор Рождества Богородицы внесены в список мирового наследия ЮНЕСКО.

--
При создании этой статьи использовалась информация с сайта museum.vladimir.ru.

Транспорт.

До Владимира так, как написано на странице про Владимир. От Владимира, либо на местной электричке 2 остановки (я так ездил), либо, по сообщению местного жителя, можно доехать на рейсовых автобусах и на маршрутных такси из Владимира.

Список объектов в радиусе 5 км.

Изменить радиус: 100м   5км   10км   25км   50км   100км   250км   500км.

Основные объекты.

N56°11.7588' E40°33.6984'Церковь Покрова на Нерли[Культура/Церкви, храмы, соборы, монастыри], [Прогулка/Природные достопримечательности]1 км

Дополнительные объекты.

По указанному радиусу A-объектов не найдено. Попробуйте расширить радиус.


Выполнение скрипта: 0.014 сек.