Главная страница проекта WayChaser
Вход в систему
Регистрация
Найти объект
Найти А-объект
Найти дорогу

Объект № 54, N56°25.691' E40°26.869'. На карте.
Категории: [Культура/Церкви, храмы, соборы, монастыри], [Культура/Экскурсия по городу].

Фотоальбом: 22 фото.
Файлохранилище: 0 файл(ов).
Добавить свои фотографии или файлы для этого объекта
Добавить свою информацию для объекта и оценить.
Рейтинг: 5
Статистика объекта.
Дата создания: 2010-11-09 04:29:52, дата обновления: 2010-11-09 04:31:26. Модератор(ы): tol.

Описание объекта.

Совершите экскурсию по городу и осмотрете знаменитые церкви и монастыри Суздаля - всего около 200 памятников архитектуры. Вы увидите : Суздальский Кремль - сердце древнего города; Свято-Покровский монастырь, овеянный тайнами прошлого; один из старейших на Руси Ризоположенский монастырь; вновь возрождающийся Александровский монастырь; Васильевский монастырь, известный еще с XIII века ; главную крепость города в средние века - Спасо-Евфимиев монастырь; сможете осмотреть все церкви Суздаля, разбросанные по его территории, и посетить село Кидекша.

Великий древний город знаменит своими церквями и монастырями, именно благодаря их наличию город Суздаль принято считать одним из красивейших архитектурных решений. Большинство из этих достопримечательностей строены еще в 16-17 веках, однако они сохранили уникальный стиль и цветовое решение того времени. Многие из основных монастырей расположены по течению реки Каменка.

Начинать свою экскурсию по Суздалю необходимо, с его центра. Там можно найти главное украшение города – Суздальский кремль. Основу его составляет Рождественский собор с примыкающей к нему Архиерейской палатой. К сожалению, до наших дней не дошло истинно первозданный вид композиции. Однако в отдельных фрагментах можно увидеть белый настоящий камень, обработанный древними мастерами декоративной резьбой.

Продвигаясь, вверх по реке Каменка, можно увидеть Спасо-Евфимиев монастырь. На его стенах посетители могут лично увидеть фрески и росписи начала 16 века. Звонница этого мужского монастыря имеет полное собрание всех видов колоколов, что позволяет слушателям насладиться удивительным перезвоном. Для любителей темного и страховитого прошлого предлагается посетить мрачные кельи ныне не действующей монастырской тюрьмы.

Васильевский монастырь – еще одна мужская обитель. Его небольшая территория и малое количество монахов позволяют посетителям почувствовать теплую атмосферу, где каждому пришедшему всегда рады. С удовольствием проводят на колокольню, разрешат взглянуть на открывающуюся ширь или позволят просто побродить между древними постройками монастыря из белого камня.

Одна из самых крупных обителей в Суздале - Покровский монастырь. Свою славу он приобрел благодаря заточению в своих стенах опальных царских наследников. Центральное место на территории монастыря принадлежит Покровскому собору. Именно под его основами находится усыпальница с погребенными в ней особами знатных родов Древней Руси.

Недалеко от Суздальского кремля находится женский Ризоположенский монастырь. Для прихожан он известен своими Святыми вратами, которые являют собой архитектурный шедевр в виде изразцовых украшений по всей их поверхности. Верхнюю часть творения венчают два восьмигранных шатра с мельчайшей резьбой. Центральная постройка – Ризоположенский собор – собрала в себе всю простоту и строгость стиля 16 века.

Одним из наиболее древних мест в Суздале является Александровский монастырь. Согласно документам он был основан еще Александром Невским. Здесь находится единственная во всем Суздале колокольня, практически нетронутая рукой мастеров-декораторов. Однако именно эта первозданность и мощь создают ей колорит и чувство преклонения. Практически вся кладка ограды монастыря уничтожена временем, но в местах ее прилегания к Святым воротам можно обнаружить подлинные белые камни, помнящие руки древних мастеров.

На центральной торговой площади Суздаля возвышается Воскресенская церковь, имеющая интересную архитектуру в виде восьмигранника со сферической кровлей. Недалеко от музея деревянного зодчества расположена Борисоглебская церковь. Уникальный стиль строения из красного камня относит ее к концу 17 века. Богоявленская церковь может служить примером смешения стилей на грани 17 и 18 веков. Богатое же убранство Антипиевской церкви не может оставить равнодушными ее посетителей.

Для того чтобы обойти все достопримечательности Суздаля, потребуется не один день. Тем более что их красота так завораживает, что подолгу не отпускает от себя, но такая экскурсия будет стоить того.

Транспорт.

Состояние на 2005 год: От Владимира каждый час ходят автобусы ПАЗ до Суздаля (время в пути около 50 минут). Автовокзал напротив железнодорожного. Автобусы маленькие, билеты поместные, то есть покупаете на автовокзале билет с номером места, поэтому чем раньше купите билет, тем больше вероятность, что не придется ждать следующего автобуса (на вокзале контролер не позволяет ехать стоя, но если отойдете от автовокзала метров на двести и тормознете автобус, то вас заберут!). Соответственно, обратно вы едите тоже на автобусе до Владимира (в людные дни рекомендуется покупать билет обратно заранее, чтобы не опоздать на последнюю электричку, так как вечером все туристы потянутся обратно во Владимир).

Список объектов в радиусе 10 км.

Изменить радиус: 100м   5км   10км   25км   50км   100км   250км   500км.

Основные объекты.

По указанному радиусу объектов не найдено. Попробуйте расширить радиус.

Дополнительные объекты.

По указанному радиусу A-объектов не найдено. Попробуйте расширить радиус.


Выполнение скрипта: 0.017 сек.