Главная страница проекта WayChaser
Вход в систему
Регистрация
Найти объект
Найти А-объект
Найти дорогу

Объект № 1, N55°55.5329' E39°7.205'. На карте.
Категории: [Культура/Церкви, храмы, соборы, монастыри].

Фотоальбом: 18 фото.
Файлохранилище: 0 файл(ов).
Добавить свои фотографии или файлы для этого объекта
Добавить свою информацию для объекта и оценить.
Рейтинг: 4
Статистика объекта.
Дата создания: 2008-03-25 05:20:53, дата обновления: 2017-06-11 04:52:37. Модератор(ы): tol.

Описание объекта.

Введенская островская пустынь расположена в трех километрах от города Покрова Петушинского района и в 80 километрах от города Владимира, на небольшом островке Вятского (Введенского) озера. Эта пустынь возникла по закрытии более древней пустыни Антониевой, бывшей на месте села Покрова. Небольшой островок на Вятском озере был окружен болотами и лесами. К озеру, в то время, можно было пробраться только прудными, выложенными тропами, а к острову было плыть только на лодке 70 саженей. Все это делало остров уединенным и недоступным. Эта уединенность привлекла внимание двух монахов Сергия и Тимофея (владельцы Антониева монастыря бывшего в селе Покрове) и подала им мысль основать здесь небольшую обитель. Остров вместе с озером и прилегающими к нему землями принадлежал князям Голицыным. Иноки (монахи) Сергий и Тимофей обратились к князям Голицыным с просьбой уступить им остров для небольшой обители. Голицыны уступили его, вероятно даром.

В последствии в пользу обители были уступлены и прилегающие к озеру земли. После князей Голицыных эти земли находились во владении князей Прозоровских, Ховинских, Трубецких. Некоторые из них помогали этой обители. Княгиня Прозоровская пожертвовала несколько десятин земли и была похоронена на острове. Княгиня Трубецкая также пожертвовала несколько десятин болотной земли, но это было уже много спустя после основания обители. На первых порах иноки Сергий и Тимофей владели только островом, даже озеро не принадлежало им. Построив себе на острове жилище Сергий и Тимофей жили в совершенной неизвестности для людей. В 1708 году иноки Сергий и Тимофей попросили царя, Петра Алексеевича; о позволении построить на острове Вятского озера церковь. Царь дал нужный указ. 4 декабря 1708 года начали строительство церкви, а закончили 13 января 1710 года – строили 13 месяцев. Церковь назвали Введенской. Так возникла Введенская Островная пустынь.

В начале своего существования Островская пустынь ничем не была обеспечена и должна была терпеть большие недостатки. Иноки бедствовали и вынуждены были ходить по селам и деревням просить милостыню. После смерти Сергия настоятелем Введенской пустыни был прислан инок Нектарий. Поселившись в пустыни Нектарий понял всю бедность и испугался этой скудности. Он стал действовать не на поддержание пустыни, а на ее развал.

Нектарий добился нового назначения в Богословскую пустынь, склонив к этому некоторых монахов. Церковь была продана в село Покров. И вновь она была отстроена в 1894 году 9 августа.

После Великой Октябрьской революции земли были конфискованы, имущество монастыря передано государству. После Гражданской войны было много подростков потерявших родителей и тогда государство организовало здесь детское учреждение для несовершеннолетних, сначала колонию, затем в 1965 году все было передано в систему профтехобразования, организовано спецучилище.

По некоторым сведениям там была женская тюрьма.

С 1993 года на территории монастыря расположен женский монастырь.

Транспорт.

От Москвы до Покрова:

1) Автобус-экспресс с Щелковского автовокзала до остановки Покров (автобусы на Владимир, Муром, Иваново, Гусь-Хрустальный и др.).

2) Электричка с Курского вокзала до ст. "Покров", оттуда на местном автобусе до Автостанции Покров (интервал автобусов - каждые 20 минут).

От Покрова до Введенского:

От автостанции "Покров" на автобусе до п. Введенский.

От остановки во Введенском

Идти в сторону колонии (на север), которую надо обойти по берегу озера, чтобы выйти на мост, ведущий на остров.

Дополнительные координаты.

N55°55.5155' E39°9.0177' Черное озеро
N55°55.302' E39°7.9672' Белое Озеро
N55°54.7277' E39°8.2092' Остановка "Колония"
N55°55.4514' E39°7.689' Остановка "Введенский"

Список объектов в радиусе 0.1 км.

Изменить радиус: 100м   5км   10км   25км   50км   100км   250км   500км.

Основные объекты.

По указанному радиусу объектов не найдено. Попробуйте расширить радиус.

Дополнительные объекты.

По указанному радиусу A-объектов не найдено. Попробуйте расширить радиус.


Выполнение скрипта: 0.013 сек.