Главная страница проекта WayChaser
Вход в систему
Регистрация
Найти объект
Найти А-объект
Найти дорогу

Дорога проходит через: .
Область, ближайший крупный город: .
Координатная привязка: N56°1.9076' E39°19.3944'. Смотреть на спутниковой карте.

Добавить/редактировать свою информацию об этой дороге.
Посмотреть или добавить фотографии и треки этой дороги.

Описание дороги.

Автор: tol. Дата создания: 2019-09-17 02:36:37. Дата обновления: 2019-09-17 03:01:16. Дата посещения:
Те велотуристы, которые искали спокойные дороги вдоль Горьковского шоссе, наверняка обращали внимание на дорогу Головино – Колобродово – Жары – Воспушка. Вот и мне она долго не давала покоя, но немногочисленные отзывы о ней, прямо скажем, не радовали, поэтому использовать ее для дальних поездок я не решался, а в один день боялся не уложиться, так как дорога, все-таки, немного отдалена от моей «зоны комфорта», и даже если бы я ее проехал, потом пришлось бы возвращаться назад что тоже требовало бы немало времени. Но вот, в последние теплые сентябрьские дни я решил съездить в Кольчугино по самым сомнительным дорогам, которые сумел найти на карте. Думал, что за два дня уложусь, но немного не уложился, хотя, об этом будет другой рассказ. Эту же дорогу я проехал. Дорога очень затратная по времени и силам, так что рекомендовать ее для легких или дальних путешествий я не стану. Но если кому-то очень надо, то пробраться с велосипедом по ней реально (специально не пишу «проехать»).

Вот мое время (ехал на тяжелом веле с сумкой-велоштанами, заполненной стафом для двухдневного выживания в лесу, что усложняло мои перемещения).
12:30 Головино
14:40 Колобродово
15:00-15:12 Жары
15:43 Воспушка

Состояние дорог на середину сентября 2019 такое (дождей не было давно, недели две точно):

От Головино начальная часть – рыхлый глубокий песок, дорога идет в гору. Часть пути толкал велосипед руками, часть ехал с повышенными затратами сил.



Середина пути – очень глубокие жидкие говны, намешанные внедорожным транспортом. Возможности идти по чистой обочине, чаще всего, не предоставлено. Приходится перекидывать велосипед с одной стороны на другую (где деревья по бокам менее насыщенные), и местами даже заглубляться в лес, и протаскивать велосипед через заросли. Выйти с чистыми ногами не получится, так как велосипед приходится перебрасывать с одной стороны дороги на другую, наступая в грязь, иначе - никак. Пожалуй, самая неприятная и трудозатратная дорога из тех, что я видел в окрестностях, но, на легком велосипеде или пешком ее преодоление может быть не столь неприятным.







Далее, за весьма длинной чередой жидких говен, идет вполне твердый грунт, но усиленный заваленными поперек молодыми елками. Некоторые из них представляют опасность для «нежного» цепепротяжного механизма велосипеда, так что ехать нужно аккуратно.



Последний участок пути со стороны Колобродово, по всей видимости, используется квадроциклами, а не лесовозками, и не представляет особых трудностей (если сравнивать с серединой пути), хотя сырые места, все же, попадаются.



Короче, здесь есть всё для любителей вело-экстрима, но для классических велопокатушек я бы не советовал сюда соваться, особенно если есть планы на дальнейшее использование Вашей обуви. Также хочу заметить, что подобные лесовозные дороги на удивление преображаются в лучшую сторону во периоды, когда вывоз леса не производится, поэтому в иные времена дорога может быть значительно лучше, чем показано на фотографиях. Что касается природы – с этим тут отлично. Есть и березовые, и еловые фрагменты.

Колобродово – Жары – щебень весьма неплохого качества.



Жары – Воспушка – полузаброшенная лесная грунтовка среднего качества. Имеет несколько отсыревших мест, но выбраться с этой дороги с чистой обувью вполне реально.





Далее – асфальт на Рождество-Караваево или на Петушки.

Состояние дороги Кузяево-Зиновьево еще предстоит проверить в будущем, так как, согласно описаниям велолюбителей за предыдущие годы, там есть сомнительный участок через реку, который якобы испортили бобры, да и далее про поля были неоднозначные упоминания про «направление», а не дорогу. В данной поездке я не решился там ехать, поскольку был ограничен во времени по причине короткого светового дня в сентябре.

Список других дорог радиусе 0.1 км.

Изменить радиус: 100м   5км   10км   25км   50км   100км   250км   500км.

По указанному радиусу других описаний дорог не найдено. Попробуйте расширить радиус.

 



Выполнение скрипта: 0.007 сек.